1) Capitaine BASIL-HALL. Voyage dans les... - Lot 426 - Eric Pillon Enchères

Lot 426
Estimation :
150 - 180 EUR
1) Capitaine BASIL-HALL. Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique du Nord, et dans le haut et le Bas-Canada. Paris, Arthus Bertrand, 1834. 2 vol in-8 demi-vélin dos lisse avec pièce de titre. Agrémenté d'une carte dépliante. 2) Vicomte MILTON et Dr WB CHEADLE. Voyage de l'Atlantique au pacifique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1866. In-8 demi-vélin avec pièce de titre. Frontispice et planches. 3) CAMPE. Histoire de la découverte de l'Amérique, voyages et conquêtes des premiers navigateurs. Nouvelle édition. Paris, F. Denn, s.d. [vers 1820]. 2 vol in-12 basane dos lisse orné à la plaque avec coquilles et rinceaux. Frontispice et planches gravés
Mes ordres d'achat