Religion. Pierre CHARRON. De la sagesse.... - Lot 412 - Eric Pillon Enchères

Lot 412
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Religion. Pierre CHARRON. De la sagesse. Paris, Quinet, 1663. In-12 basane dos à nerfs orné (plats très usés, manque le titre) / ROYAUMONT. Histoire de l'ancien et du nouveau Testament. Paris, Furne et Cie, 1855. In-4 demi-vélin à coins. Nombreuses vignettes (accident à la reliure) / P. de RAVIGNAN. Clément XIII et Clément XIV. Paris, Julien, Lanier et Cie, 1854. 2 vol in-8 demi-velin / CRETINEAU-JOLY. Clément XIV et les Jésuites. Paris, Librairie religieuse Mellier frères, 1847. In-8 demi-vélin avec fac-simile de lettre manuscrite / F. de LA MENNAIS. Paroles d'un croyant. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8 demi-cuir orné / de LANGUET. Traité de la confiance en la miséricorde de Dieu. Paris, veuve Mazières & JB Garnier, 1785. In-8 basane dos à nerfs orné / MASSILLON. Sermons. Paris, Veuve Estienne & fils, et Jean Herissant, 1769. In-12 basane dos à nerfs orné / Abbé FLEURY. Discours sur l'histoire ecclésiastique. Nismes, Pierre Beaume, 1785. In-12 basane dos lisse orné plat avec armes "prix du lycée de Montpellier donné par la munificence de la ville" / Abbé FLEURY. Moeurs des Israélites et des chrétiens. Avignon, Aubanel, 1813. In-6 basane dos lisse orné / RP Michel-Ange MARIN. Adélaïde de Witsbury. Besançon, Montarsolo et Cie, 1825. In-6 basane dos lisse orné /rare petit opuscule Notice sur Sainte Bertille patronned e Maroeuil au diocèse d'Arras sur ses précieuses reliques et son culte. Versailles, Beau, 1869. Petit in-6 demi-chagrin marron avec planche lithographiée de Robaut sur la châsse de la sainte / Bible. Paraboles illustrées par Eugène Burnaud, avant-propos par Eugène-Melchior de Vogüe. Paris, Berger-Levrault, 1908. In-12 demi-reliure à coins, tranche dorée. Avec vignettes en couleurs
Mes ordres d'achat