Dictionnaires. 1) NOEL et CARPENTIER. Nouveau... - Lot 387 - Eric Pillon Enchères

Lot 387
Estimation :
150 - 200 EUR
Dictionnaires. 1) NOEL et CARPENTIER. Nouveau dictionnaire des origines, inventions et découvertes dans les arts, les sciences, la géographie, le commerce, l'agriculture, etc. Paris, chez Janet et Cotelle, 1827. Edition originale. 2 vol in-8 rel basane, dos lisse orné, encadrements à la roulette sur les plats. (accidents à la reliure). 2) de WAILLY. Nouveau vocabulaire français, ou abrégé du dictionnaire de l'Académie. Paris, Rémont, 1801. Edition originale. In-8 rel basane (reliure très usée). 3) NOEL / CHAPSAL. Nouveau dictionnaire de la langue française. Toul, chez Carez, 1826. Edition originale. In-8 rel basane (très usé). 4) Nouveau dictionnaire de la langue françoise. Nouvelle édition. Paris, chez Delalain l'aîné, 1786. In-8 rel veau dos à nerfs orné. 5) ROLLIN. De la manière d'enseigner et d'étudier les belles-lettres, par rapport à l'esprit et au coeur. Paris, Imprimerie stéréotype de Mame, 1810. 4 vol petit in-6 rel basane, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison. 6) A. PEIGNE. Nouveau dictionnaire de poche de la langue française suivant l'orthographe de l'Académie. Paris, Chassaignon, 1835. In-16 basane. 7) Manuel lexique, ou dictionnaire portatif des mots françois dont la signification n'est pas familière à tout le monde. Tome second. Paris, chez Didot, 1755. in-8 rel veau dos à nerfs orné. 8) Dictionnaire d'anecdotes, de traits singuliers et caractéristiques. Tome premier. Paris, chez Périsse et Copère, 1808. In-8 rel basane dos lisse orné. 9) Choix d'éloges couronnés par l'Académie française précéde de l'essai sur les éloges par Thomas. Paris, Chaumerot, 1812. 2 vol in-8 demi-veau dos lisse orné
Mes ordres d'achat