DESNOS

Lot 335
Estimation :
400 - 500 EUR
DESNOS
Nouvel itinéraire général comprenant toutes les grandes routes et chemins de communication des Provinces de France,... Paris, chez l'auteur, 1774. 2ème partie. In-4 veau dos lisse orné avec pièce de titre, encadrement à la roulette sur les plats. Titre gravé en double page, page de sommaire gravée, et 22 cartes doubles ou dépliantes. Une carte générale de toutes les routes de poste qui traversent l'Espagne ne figurant pas dans le sommaire a été insérée (manques de cuir aux coiffes, mors du premier plat fendu, coins usés)
Mes ordres d'achat