GUEFFIER (Claude-Pierre)

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
GUEFFIER (Claude-Pierre)
Curiosité de l'église de Notre-Dame de Paris. Paris, Cl. P. Gueffier, 1753. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition. [Avec, relié à la suite:]: [MARIETTE (Pierre-Jean)]. Description abrégée de l'église de Saint Pierre de Rome, et de la représentation de l'intérieur de cette église, donnée à Paris dans la salle des machines des Thuilleries aux mois de mars & d'avril de l'année 1738, par le sieur Servandoni, architecte & peintre de l'Académie royale de peinture. Paris, veuve Pissot, 1738. In-12 illustrée d'une planche gravée dépliante avec le plan de Saint-Pierre. Ex-libris gravé armorié de Charles Schefer (1820-1898), orientaliste, diplomate, professeur de persan et directeur de l'Ecole des langues orientales. (Coiffes et coins usagés, mors en partie fendu)
Mes ordres d'achat