VULSON (Marc, sieur de La colombière)

Lot 330
Estimation :
500 - 700 EUR
Les portraits des hommes illustres françois qui sont peints dans la galerie du palais cardinal de Richelieu. Paris, Edme Pepingué, Charles de Sercy et Guillaume de Luynes, 1655. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice aux armes du Cardinal, d'une vignette sur le titre, d'un portrait du dédicataire le chancelier Séguier, & de 25 planches gravées par Heince et Bignon accompagnées de feuillets biographiques. Elles représentent les portraits qui ornaient la galerie des hommes illustres du Palais Cardinal, peint par Philippe de Champaigne et Simon Vouet, et disparus dans l'incendie de 1763. (Reliure frottés, coiffes et coins usagés, quelques feuillets détachés, marges écornées)
Mes ordres d'achat