PORPORA (Nicolo

Lot 329
Estimation :
500 - 700 EUR
PORPORA (Nicolo
Sonate XII di violino, e basso. Vienne,, 1754. In-4 oblong de (2) ff., 65 pp.; basane marbrée, dos à nerfs orné muet, filet en encadrement et fleurons fleuris aux angles et au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage entièrement gravé contenant les partitions de 12 sonates pour violon. Titre et feuillet de dédicace manuscrit de l'époque. (Coiffes et coins usagés, mors fendus. Mouillure)
Mes ordres d'achat