Uffizio della beata vergine Maria. Rome,... - Lot 322 - Eric Pillon Enchères

Lot 322
Estimation :
800 - 1000 EUR
Uffizio della beata vergine Maria. Rome, dalla stamperia pontificia Vaticana, 1742. In-8; veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, très beau décor de filets courbes et petits fers avec réserve centrale en veau marbré, tranches dorées, ciselées et peintes (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 14 planches gravées de Joseph Passarus. Sans le frontispice. Impression en rouge et noir. Très belle reliure à décor compartimenté
Mes ordres d'achat