Adam SAULNIER / Simon de COLINES

Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Sanctum Jesu Christi evangelium secundum Matthaeum secundum Marcum secundum Lucam secundum Joannem- Acta apostolorum. Paris, chez Simon de Colines [ ex officina Simonis Collinaei], sd [1541]. In-4 214 feuillets numérotés soit 428 pages + index et erratum non numérotés (7 feuillets soit 14 pages). Manquent les feuillets 189 à 192 (anciennement remplacés par pages manuscrites). Suivi de: Pauli apostoli epistolae-Epistolae catholicae- Apocalypsis beati Joannis apostoli. 157 feuillets soit 214 pages + index et erratum non numérotés (7 feuillets soit 14 pages). Rousseurs et mouillures. Re-emboîté dans reliure XVIIIème basane dos à nerfs orné avec pièce de titre
Mes ordres d'achat