[MANDEVILLE (Bernard de)]

Lot 308
Estimation :
120 - 150 EUR
[MANDEVILLE (Bernard de)]
La fable des abeilles, ou les fripons devenus honnestes gens. Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-12; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Traduit de l'anglais en français par Jean Bernard, littérateur et agronome suisse. Contient: La ruche murmurante (tome 1); Recherches sur l'origine de la vertu morale, Essai sur les écoles de charité, Recherches sur la nature de la société, Défense de cet ouvrage contre les accusations contenues dans une dénonciation (tome 2); 6 dialogues (tomes 3 et 4). (Coins et coupes usagés, un mors en partie fendu)
Mes ordres d'achat