[LÉVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean)]

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
Théorie des sentimens agréables, où après avoir indiqué les règles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle & ceux de la philosophie morale. Paris, David, 1748. In-12; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin citron, armes au centre des plats (reliure de l'époque). Première édition séparée. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld et cachet de château du La Roche-Guyon sur les titres. (Coins et une coiffe usagés)
Mes ordres d'achat