BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe)

Lot 300
Estimation :
100 - 150 EUR
Amusement philosophique sur le langage des bestes. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1750. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition suivie de la Lettre à madame la comtesse D***, en réponse au texte de Bougeant, et qui est attribué à François- Alexandre de La Chesnay-Desbois. Bon exemplaire. (Coins, coupes et coiffes frottées)
Mes ordres d'achat