Transactions philosophiques de la Société... - Lot 296 - Eric Pillon Enchères

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Transactions philosophiques de la Société Royale de Londres. Années 1731 à 1736. Paris, Piget, 1738-1741. 3 volumes in-4, veau, dos à nerfs ornés, armes au centre des plats (reliure de l'époque). Traduction française de la revue scientifique parue à Londres de 1665 à 1861. L'illustration se compose de 3 frontispices, d'une carte dépliante en couleurs et de 40 planches gravées hors texte. Bon exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. (Défauts d'usage aux reliures)
Mes ordres d'achat