Parallele de la conduite du roi avec celle... - Lot 288 - Eric Pillon Enchères

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Parallele de la conduite du roi avec celle du roi d'Angleterre, électeur d'Hanovre, relativement aux affaires de l'Empire, & nommément à la rupture de la capitulation de Closter-Seven par les Hanovriens. Paris, Imprimerie Royale, 1758. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats (reliure de l'époque). Cet écrit dénonce un épisode de la guerre de Sept Ans alors que l'armée anglo-hanovrienne avait reprit les armes après avoir capitulé en 1757. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld et cachet du château de La Roche-Guyon sur les titres. (Coins frottés, petites épidermures sur les plats)
Mes ordres d'achat