Edward comte de CLARENDON

Lot 285
Estimation :
180 - 200 EUR
Edward comte de CLARENDON
Histoire de la rébellion, et des guerres civiles d'Angleterre, depuis 1641 jusqu'au rétablissement du roi Charles II. La Haye, chez Loüis & henry van Dole, 1704 (tomes I et II) et La Haye, veuve Meyndert Uytwerf, 1709 (tomes III, IV et V). 5 vol in-12 rel veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, encadrement de filets à froid sur les plats, roulette intérieure, tranche dorée. Portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice dans chaque volume. Edition originale en langue française, manque le tome VI. Plats frottés, coiffes et coins usés, premier vol avec piqûres
Mes ordres d'achat