Recueil de pièces. Sans lieu,, Sans année.... - Lot 262 - Eric Pillon Enchères

Lot 262
Estimation :
80 - 100 EUR
Recueil de pièces. Sans lieu,, Sans année. In-12; vélin rigide, dos à nerfs plat recouvert de papier marbré (reliure de l'époque). VOLTAIRE. Zayre, représentée à Paris aux mois d'aoust, novembre & décembre 1732. À Rouen et se trouve à Paris, Lean-Baptiste Bauche, 1733. (10) ff., 95-(1) pp. Troisième édition contenant l'épître dédicatoire pour la première fois (manquent les pages 9/10). Lettres amoureuses de la dame Lescombat, et du sieur Mongeot, ou l'histoire de leurs criminels amours. Paris, Cailleau, Rouen, Vve Behourt, 1755. 83 pp. Roman épistolaire inspiré de l'assassinat de Louis-Alexandre Lescombat par Jean-Louis de Mongeot à l'instigation de la femme du premier, Marie-Catherine Taperet. COQUELET (Louis). L'éloge de quelque chose dédié à quelqu'un. Caen, Jacques Manoury, 1748. (4) ff., 39-(1) pp. Le tout relié en 1 volume; vélin rigide, dos à nerfs plats recouvert de papier marbré (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat