[REGNARD (Jean-François)]

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
[REGNARD (Jean-François)]
Le bourgeois de Falaise. Paris, Thomas Guillain, 1696 mal chiff. 1694. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure du XVIII° siècle). Première édition de cette pièce de théâtre, donnée par le Théâtre Français le 14 juin 1696, et qui fut reéditée sous le titre: Le Bal. Rare exemplaire contenant les 8 pages imprimées des Airs de la comédie du bourgeois de Falaise en fin de volume. Bon exemplaire en reliure ancienne. (Restauration au bas du dos)
Mes ordres d'achat