Lot n° 194
Estimation :
180 - 200
Résultat
: 400EUR
Album 1900 avec plat agrémenté d'une scène... - Lot 194 - Eric Pillon Enchères
Album 1900 avec plat agrémenté d'une scène à l'antique en bas-relief en celluloïd (reliure dboîtée) de 542 cartes postales anciennes (dont période 1900-1903). Auvergne (Cantal pittoresque, Pierrefort, Néris-les-Bains, la première risette, un cabrettaïre, un courrier en "traîneau", fileuse, foire, leveur de dentelles, sources, bourrée, jeune Auvergnate à la fontaine, récolte des pommes de terre, fêtes de Jeanne d'Arc), Lozère (paysan et paysanne, train bloqué par les neiges, traite des vaches), Rouergue, Loire (Montbrison, Le Coteau, crue de 1907, usines), Rhône, Corrèze, Lot (fête à Martel 1910), Ardêche (Satillieu), Provence (Saintes- Maries de la Mer, Salon, Tarascon, tremblement de terre de 1909, exposition coloniale, manades, ferrades, poissonnière endimanchée, Tartarin), Cévennes (grand coucours de musique à Alais), Alpes et Bresse (Poncin, élevage de volaille, costumes, inauguration du service automobile entre Prunières et Barcelonnette en 1906), Langeudoc-Roussillon (Salins de Villecroy, marché aux primeurs de Perpignan), carte photo, places animées, cafés, cartes publicitaires, cartes illustrées humoristiques Ruben, ponts et viaducs, Italie
Timbres, Cartes postales, Photographies,
Manuscrits & Autographes, Livres anciens
Expositions publiques :
Vendredi 19 Avril de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Samedi 20 Avril de 10 h à 11 h
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition
préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l'adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L'état des cadres n'est pas garanti, les
restaurations d'usage et réentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention
et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce
soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur,
l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente: Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants: 22% TTC
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge, il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Le Commissaire-priseur et l'Expert peuvent exécuter tout ordre d'achat sans frais supplémentaire. L’ordre du catalogue sera suivi. Si un
acquéreur souhaite enchérir par téléphone, il convient d'en faire la demande par écrit accompagnée d'un relevé d'identité.
7. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. En
cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à encaissement. Les clients non résidents en France
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par chèque ou en
espèces, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Mes ordres d'achat