Très belle maquette de ponton d'un trois... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Très belle maquette de ponton d'un trois mâts en os. Coque en placage d'os sur une âme en bois, figure de proue en os sculpté. Pont, mâts, passerelles et aménagements divers en os et bien détaillés. Gréement complet et très finement décrit, avec poulies réalisées dans de minuscules coquillages. Epoque Ier Empire. Hauteur : 30 cm. Longueur : 39 cm. Bon état général. Présenté sur un socle en bois d'érable et de palissandre. Petits accidents insignifiants pour un bon état général.
Mes ordres d'achat