Pendule de type "borne" française pour l'exportation... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
3400 - 3500 EUR
Pendule de type "borne" française pour l'exportation en Angleterre, en bois laqué noir à l'imitation du marbre. A deux cadrans émaillés blancs. Le cadran supérieur à chiffres romains indiquant les heures avec son échappement dit "squelette"; le cadran inférieur décrivant un calendrier perpétuel avec les jours du mois, de la semaine, le mois et les phases de lune en bleu polychrome. Circa 1870. Longueur : 31 cm. Profondeur : 14 cm. Hauteur : 46,5 cm. Très bel état de conservation et en état de fonctionnement.
Mes ordres d'achat