PISSARRO Camille, 1830-1903

Lot 21.bis3
PISSARRO Camille, 1830-1903
Baigneuses au bord d’étang, 1895 lithographie en noir sur Chine monté sur papier, très rare épreuve (traces de plis de marouflage, quelques rousseurs et petite restauration), non signée, 14x24 cm. BIBLIOGRAPHIE Delteil 148 Les gravures des Impressionnistes Manet, Pissarro, Renoir, Cézanne, sisley, œuvre complet, M. Melot, Arts et Métiers Graphiques, 1971, sujet similaire décrit et reproduit sous le n°P158 HISTORIQUE Très rare, cinq ou six exemplaires connus.
Mes ordres d'achat