WAGNER (Richard)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 200EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée en deux endroits, en allemand, adressée aux compositeurs et éditeurs-libraires Johan Ole Emil Horneman et Emil Erslev à Copenhague. Lucerne, 13 décembre 1879. 1 p. in-8, enveloppe. Expert: Alain Nicolas LE COMPOSITEUR ALLEMAND EVOQUE SON OPERA TANNHAÜSER. «Die Partitur, welche gestochen erschienen ist, wollen Sie gefälligst von deren Verleger, H. Müller, Co. F. Meser?s Hofmusikalienhandlung in Dresden, für den gewöhnlichen Musikhändlern Nettopreis beziehen. Das königliche Hoftheater wird mir ausserdem das Honorar von 1000 francs als Ehrensold, nicht als Preis der Partitur, hierher senden, und für eine gute Aufführung auch des "Tannhaüser?s" von neuem sich meine dankbare Anerkennung erwerben...» Traduction: «Vous voulez bien, au prix net habituel de librairie, recevoir de son éditeur H. Müller, Librairie musicale de la Cour Co. F. Meser à Dresde, la partition qui a été publiée gravée. ?Opéra royal m?enverra ici en outre les honoraires de 1000 francs comme récompense, non comme prix de la partition, et, s?acquerra de nouveau ma profonde reconnaissance pour une bonne représentation également de Tannhaüser...»
Mes ordres d'achat