VERLAINE (Paul)

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
VERLAINE (Paul)
Lettre autographe signée [à l?écrivain et critique Félix FENEON]. Coulommes (Seine-et-Marne), 21 janvier 1884. 2 pp. in-8 sur papier pelure. Expert: Alain Nicolas LA PUBLICATION DE SES POEMES «LA GRâCE» ET «CRIMEN AMORIS», respectivement les 1er janvier et 1er mai 1884, dans La Libre revue dont Félix Fénéon était secrétaire de rédaction. Verlaine intégrerait ces poèmes en 1885 dans son recueil Jadis et naguère. «... J?AVAIS ECRIT A Mr RIVIERE DES LA RECEPTION DU N° DE LA LIBRE REVUE OU A PARU "LA GRACE", POUR LE REMERCIER DE SA CHARMANTE ILLUSTRATION, le chargeant de tous bons compliments et gratitudes de l?excellente typographie et du très consciencieux respect dû aux moindres corrections. JE... REPONDS A VOTRE BONNE INVITATION PAR L?ENVOI CI-JOINT D?UN POEME DU MêME ORDRE que le précédent. Je vous prie de m?envoyer des épreuves avant l?insertion...» De septembre 1883 à mars 1885, Paul Verlaine vécut dans la ferme de Malval à Coulommes que sa mère avait achetée à la famille de Lucien Létinois, jeune homme envers qui Verlaine nourrit longtemps des sentiments à la fois paternels et plus troubles. À Coulommes, le poète mena une vie scandaleuse, cédant à son penchant pour la boisson, s?entourant de jeunes hommes, et se laissant aller à la violence, même contre sa mère
Mes ordres d'achat