SAND (Aurore Dupin, dite George)

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lettre autographe signée [au directeur du Théâtre de l?Odéon Félix Duquesnel]. Nohant, 18 avril [1867]. 3 pp. in-12, traces d?onglets aux versos. Expert: Alain Nicolas LA REPRISE DE SA PIECE LE MARQUIS DE VILLEMER: créée en 1864 par Francisque Montan dit Francis Berton (dans le rôle du duc d?Aléria) et par Charles-Emmanuel Ribes (le marquis de Villemer) ensuite remplacé par Jules Laroche, ce succès de George Sand allait être repris en juillet 1867. «... A QUELLE EPOQUE COMPTEZ-VOUS REPRENDRE VILLEMER et quels acteurs aurons-nous avec Berton?... Pour la marquise de Villemer, nul doute que Mme Lambquin ne dise à merveille, mais le public regrettera Ramelli qu?il aimait, dont le physique était imposant et doux... Laroche parti - l?est-il? - qui fera le ms de Villemer?... Mlle Lia Félix m?a fait offrir, il y a déjà quelques semaines, de reprendre le rôle [de mademoiselle de Saint-Geneix]. Je n?ai pu m?engager à rien sans votre avis, mais si vous avez pensé à elle, je crois que vous avez bien fait et qu?elle donnera une interprétation digne, touchante et distinguée à l?héroïne de la pièce... Quand vous mettrez la pièce à l?étude, j?y serai. La pièce est connue, elle est sur ses pieds à présent, mais le succès d?argent dépendra d?une très bonne interprétation, n?en doutez pas. C?est notre intérêt commun...»
Mes ordres d'achat