ROSSINI (Gioacchino)

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
ROSSINI (Gioacchino)
Lettre autographe signée, en italien, à Francesco Baccani aux archives notariales de Florence. Paris, 15 novembre 1864. 2 pp. in-4, enveloppe. Expert: Alain Nicolas Lettre financière écrite sur un ton amical. «... Duolmi sentire che le inundazioni abbian danneggiato non solo la Toscana ma quelli della di lei famiglia. La futura capitale sarà compensativa per tutti, cosi speriamo!!!...» Traduction: «Je suis désolé que les inondations aient causé du tort non seulement à la Toscane mais à ceux de votre famille. La future capitale accordera des compensations à tous, nous l?espérons!!!...»
Mes ordres d'achat