LISZT (Franz)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LISZT (Franz)
Lettre autographe signée, en français, à la Gazette d?Augsbourg. Weimar, 20 mars 1851. 4 pp. in-4. Expert: Alain Nicolas «En rompant aujourd?hui un silence de plusieurs années, je cède à l?intérêt que je suis en devoir de prendre à une pensée et une fondation qui, tant par les sympathies qu?elles ont déjà rencontré que par le patronnage qui leur semble assuré, s?annoncent comme destinées à occuper UNE LARGE PLACE DANS LE DEVELOPPEMENT DE L?ART EN ALLEMAGNE. Permettez-moi d?espérer de votre bienveillance, dont vous m?avez donné en maintes occasions des preuves si réelles, que vous voudrez bien trouver quelque moment pour parcourir MA BROCHURE SUR LA FONDATION-GOETHE que je joins à ces lignes [intitulée De la Fondation Goethe à Weimar, Leipzig, F. A. Brockhauss, 1851]. Si mon travail avait l?honneur de mériter votre approbation, permettez-moi de vous faire encore une prière: celle que vous vouliez bien accorder quelques colonnes de la gazette d?Augsbourg, dont le haut crédit et l?universelle influence pourraient contribuer si efficacement à HATER LA REALISATION DEFINITIVE DE LA FONDATION-GOETHE, et de donner des extraits traduits (de la 2de et 3me partie) de la brochure. Il est un autre point.... qui serait pour moi d?une importance évidente: à savoir s?il vous conviendrait encore, ainsi que vous m?en fîtes l?honorable proposition il y a 9 ans, d?ACCEPTER POUR LA GAZETTE D?AUGSBOURG, QUELQUES CORRESPONDANCES, PEU FREQUENTES, SUR DES SUJETS SPECIAUX DE MUSIQUE, DATEES DE WEYMAR, ET SIGNEES DE MON NOM ou marqué d?un signe particulier, selon que vous le jugerez à propos? MA GAUCHERIE INVETEREE EN FAIT DE MANIEMENT DE LA PHRASEOLOGIE ALLEMANDE M?OBLIGERAIT A ECRIRE D?ORDINAIRE EN FRANÇAIS, mais cette difficulté serait fort minime pour votre feuille et n?occasionnerait qu?à de rares intervalles un léger embarras de traducteur...»
Mes ordres d'achat