LISZT (Franz)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
LISZT (Franz)
Lettre autographe signée, en allemand, à un noble allemand. Berlin, 28 janvier 1842. 1 p. in-folio sur papier pelure, déchirure sans manque restaurée atteignant la signature. Expert: Alain Nicolas «Kann ich jetzt erzt wegen überhäufter Geschäfte antworten, daß mein... letztes Conzert hier am Mittwoch 2. Febr.... wird und die gewünschte 3 Sperrsitze bis Mittags 12 Uhr an genantem Tage für Sie reserviert bleiben sollen. Zugleich danke ich für das mir gütige zugesandte Werk, das ich leider wegen mangelbare Zeit noch nicht ansehen konnte...» Traduction: «Puis-je répondre maintenant seulement, à cause d?affaires en nombre, que mon dernier concert ici sera... mercredi 2 février, et que les 3 places d?orchestre souhaitées doivent vous rester réservées jusqu?à midi, 12 heures, le jour dit. Je vous remercie par la même occasion pour l?oeuvre que vous m?avez généreusement envoyée, et que, par manque de temps, je n?ai malheureusement pas encore pu regarder...»
Mes ordres d'achat