FAURÉ (Gabriel)

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
FAURÉ (Gabriel)
Manuscrit musical autographe signé de sa mélodie «Mai». 7 systèmes de 3 portées (chant avec accompagnement de piano) et 7 portées (chant seul), sur 2 pp. grand in-folio, petites déchirures marginales et restaurations. Expert: Alain Nicolas MELODIE SUR UN POEME DE VICTOR HUGO, extrait du recueil Les Chants du crépuscule: «Puisque mai tout en fleurs dans les prés nous réclame, Viens, ne te lasse pas de mêler à ton âme La campagne, les bois, les ombrages charmants, Les larges clairs de lune au bord des flots dormants...» Cette oeuvre, composée par Fauré vers 1862 alors qu?il étudiait encore à l?école Niedermeyer auprès de Camille Saint-Saëns, est dédiée «à Madame Suzanne Garnier», une amie de la famille Fauré
Mes ordres d'achat