DUMAS père (Alexandre)

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
DUMAS père (Alexandre)
Manuscrit autographe signé «un souscripteur au denier de St-Pierre», d?un article écrit en forme de lettre ouverte. 3 pp. 1/2 in-folio. Expert: Alain Nicolas ARTICLE IRONIQUE SUR LES EXIGENCES DE LA PAPAUTé CONCERNANT LE PASSAGE D?UNE LIGNE DE CHEMIN DE FER SUR SES ETATS. «LAISSEZ-MOI VOUS PARLER UN PEU CHEMIN DE FER. PARLER CHEMIN DE FER C?EST PARLER CIVILISATION...Dernièrement une commission pontificale... est venu étudier la manière dont on pouvait mettre en exploitation le chemin de fer. L?avocat Pasqualone, chef de la police, émettait deux prétentions. La première que les trains venant de Rome devaient s?arrêter à Ceprano et les voyageurs et les bagages aller à pied jusqu?à Isoletta, c?est-à-dire à un kilomètre et demi ou l?on trouverait le train napolitain. - Ainsi il y aurait solution de continuité, entre les États empestés de Victor-Emmanuel et les États bénis de Sa Sainteté. Il va sans dire que cette première prétention a immédiatement été mise à néant par les représentans de la compagnie. - MAIS, C?EST ECRIé Mr PASQUALONE, COMMENT PERMETTRE QUE LES CLEFS DU S. PERE ENTRENT DANS LE ROYAUME D?UN HOMME EXCOMMUNIé. - Oh, soyez tranquille, a répondu M. xx. Il y a longtems que vos clefs sont effacées. - Et qui s?est permis cet horrible sacrilège. - La compagnie à qui les voitures appartiennent... Le quinze août de la Saint-Napoléon, la ligne sera parfaitement terminée... Alors en supposant toujours que Sa Sainteté qui a une haine instinctive pour la vapeur permette le transit à travers Ses États, on pourra aller de Naples à Civita-Vecchia en 7 heures, de Civita-Vecchia à Gènes en seize heures, de Gènes à Turin en quatre heures, et de Turin à Paris en 28 heures... Au reste, rien de nouveau ici. C?est le véritable royaume de Statu quo. Le président [de Brosses] ressusciterait aujourd?hui qu?il retrouverait sa Rome comme il l?a laissée il y a cent trente ans...»
Mes ordres d'achat