DUMAS père (Alexandre)

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 700EUR
DUMAS père (Alexandre)
Manuscrit autographe signé de ses initiales, intitulé «Les brigandages napolitains. Les égorgemens russes». 2 pp. in-folio. Expert: Alain Nicolas VIRULENT PLAIDOYER EN FAVEUR DE LA POLOGNE OCCUPEE. «Les brigands napolitains ont sur les soldats russes cet avantage de rendre les vivans moyennant rançon... LES SOLDATS RUSSES NE RENDENT PAS MêME LES CADAVRES. On lit dans une gazette autrichienne les lignes suivantes: "Le comte de M... de Cracovie, dont le fils avait été tué d?un coup de fusil dans l?affaire de Miechow avait promis 2000 florins polonais à celui qui lui rapporterait le cadavre de son fils... Plusieurs individus qui connaissaient le jeune comte se mirent en route... mais lorsqu?ils arrivèrent à Miechow, les Russes s?opposant aux recherches, et au transport des cadavres, qui depuis 36 heures étaient encore entassés dans les rues!, les envoyés durent en conséquence revenir comme ils étaient partis..." Les Russes ont raison! Il ne faut pas séparer morts ceux qui vivans ont combattu pour une cause sainte. - Les anciens martyrs étaient portés pêle-mêle dans les catacombes... - Léonidas fut fier de tomber pour la Grèce au milieu de ses trois cents spartiates. - La fosse commune est un magnifique sépulcre lorsqu?elle renferme les héros morts pour la patrie. GLOIRE AUX POLONAIS QUI COMBATTENT, HONNEUR ET GLOIRE A CEUX QUI TOMBENT...»
Mes ordres d'achat