BATTERSBY William Joseph

Lot 253.B
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BATTERSBY William Joseph
Les Napoleons, or the Present and Future glories of France, inscribed to Her Most August Majesty the Empress of the French. Dublin, 1856; in-4 de 156 pp. manuscrites, reliure de l'epoque maroquin rouge, plats ornes d'un bouquet central dore et d'une dentelle doree en encadrement, dos lisse orne, tranches dorees. Poeme epique autographe d'hommage et d'allegeance a la famille imperiale francaise. Le manuscrit, encadre de filets rouges, est accompagne de la lettre de presentation adressee a l'imperatrice Eugenie, ainsi que de sa traduction en francais, le tout adresse au palais de Saint-Cloud le 20 novembre 1856. L'ouvrage paraitra l'annee suivante, imprime en anglais seulement, publie a Dublin par McGlashan & Gill.- Reliure anglaise un peu defraichie. Provenance: Collection Frenceschini Pietri
Mes ordres d'achat