ADAM Victor

Lot 248
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
ADAM Victor
Suite de lithographies consacrée au retour des cendres de Napoléon. Paris, Jeannin, [1840-1841]; 16 figures in folio sous passe-partout contenues dans un grand portefeuille a lacet (usage). Precieuse suite en coloris d'epoque, extremement rare, consacree au retour des cendres de Napoleon. L'Empereur a l'agonie avait expressement demande au general Bertrand d'etre enterre a Paris et sa derniere volonte fut enfin exaucee grace, obtenu a l'historien de l'Empire Adolphe Thiers alors president du Conseil. Louis-Philippe envoya son fils le prince de Joinville comme chef de l'expedition. Le voyage dura du 7 juillet au 30 novembre 1840. Beraldi dans sa bibliographie les Graveurs du XIXe siecle donne la liste des suites publiees par Victor Adam, mais semble ne pas connaitre celle-ci. On trouve de loin en loin une piece isolee de cette serie, mais toujours en noir. Notre exemplaire semble l'un des seuls aquarelles et gommes a l'epoque. Certains numeros apparaissent deux fois avec des titres differents, quatre planches n'ont pas de numeros. 1. Dernier pelerinage au tombeau de Napoleon (dessin d'Adam lith. de Champin) 1. Ouverture du cercueil de Napoleon (dessine d'apres nature et lithographie par Adam) 2. Le corps de Napoleon quitte la terre d'exil (dessine d'apres nature et lithographie par Adam) 3. Debarquement des cendres de Napoleon (dessine d'apres nature et lithographie par Adam) 3. Marche du cortege funebre de Napoleon dans les Champs-Elysees 4. Entree du convoi de Napoleon a Paris (dessine d'apres nature et lithographie par Adam et Bichebois) 4. Embarquement du corps de Napoleon dans la rade de Sainte-Helene (dessin d'Adam lithographie par Bichebois et Saint-Aulaire) 5. Transbordement du corps de Napoleon a Cherbourg (dessin d'Adam lithographie par Bichebois et Saint-Aulaire) 6. Arrivee du cortege funebre de Napoleon aux Invalides (dessine d'apres nature et lithographie par Adam) 7. Reception du corps de Napoleon a l'Hotel des Invalides (dessine d'apres nature par Arno
Mes ordres d'achat