coffret necessaire de pistolets En placage... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
coffret necessaire de pistolets En placage d'acajou, avec a coins et baguettes en laiton, garni a l'interieur de velours violet: Il contient: Une paire de pistolets de a percussion. Canons rayes, a pans, bleuis. Platines avants, chiens et garnitures finement ciselees de rinceaux feuillages. Pontets reposedoigt. Crosses en noyer finement quadrille, en partie sculpte. Et ses accessoires:Maillet, baguettes de nettoyage et de bourrage, moule a balles, tournevis demonte cheminee, poire a poudre en cuivre rouge, tonnelet a calpins.(manque la dosette). B.E. Vers 1820-1830. (petite oxydation et accidents au coffret)
Mes ordres d'achat