Tres importante et monumentale pendule en... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Tres importante et monumentale pendule en bronze dore chef d'oeuvre de andre galle. ce modele fut realise en 1812 pour l'appartement de l'imperatrice marie-louise, au palzzo del quirinale. Representant Uranie, le cadran circulaire en bronze dore est signe Galle, rue de Richelieu 93, a chiffres romains et une caisse en forme de polygone, dont les cotes representent un Egyptien barbu enlace d'un serpent, encadre par deux jeunes egyptiennes agenouillees. Uranie tient une lunette dans sa main gauche et un compas dans sa main droite pour mesurer le globe celeste ornee d'une frise des signes du Zodiac et d'un semi d'etoiles. Il repose sur quatre sphinxs couches. La base de la pendule est ornee de figures grecs et de motifs egyptiens tels que des pyramides et une jarre canopique. Cette exceptionnelle pendule repose sur tiges retractables pour le transport. Hauteur: 95 cm - Largeur: 65,5 cm - Profondeur: 32 cm 1er empire, circa 1815 Provenance: Maison Royale de Baviere Le modele presente semble etre le seul citees ci-dessus, a avoir un socle en bronze dore plutot qu'un socle en marbre. Cette magnifique et precieuse pendule - une pendule de cette qualite avait a l'epoque Empire la valeur d'une maison (Hans Ottomeyer)- figurait, sans doute, parmi les objets appartenant a Eugene de Beauharnais. Biographie: Andre GALLE est ne a St Etienne en 1761 et mort a Paris en 1844. Il etait reparateur de montres et d'horloges et fabriquait des bronzes pour l'Empereur (1812 - 1815) Il etait base rue Colbert et ensuite rue Richelieu. Claude Galle et son fils et successeur, Jean-Gerard, etaient parmi les artisans bronziers les plus importants de l'epoque Empire. Galle a fourni la plupart des torches, lampes et pendules pour l'amenagement de tous les palais imperiaux: Fontainebleau, Compiegne, Rambouillet, les deux Trianons, Saint Cloud, Meudon et les palais italiens. Seuls quatre autres exemplaires similaires sont connus, cependant aucun n'est signé par l'artisan bronzier. Une de ces pendule
Mes ordres d'achat