Suite de quatre bergères en gondole attribuées... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Suite de quatre bergères en gondole attribuées à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter Acajou et placage d'acajou sur bois de hetre. Elles reposent sur des pieds en sabre qui s'inspirent des chaises Klismos de la Grece Antique et presentent un motif de festons en ceinture. Leur dossier affecte une forme dite en gondole. Marques anciennes a l'encre sur la traverse posterieure "3 "sur une, "6 "sur une autre. Paris, vers 1820-25 - Epoque Restauration. dimensions: H: 75,5 cm L: 58,5 cm P: 44,5 cm Ces quatre sieges doivent etre rapproches des creations de Francois-Honore-Georges Jacob-Desmalter. Ils constituent en effet un derive d'un prestigieux modele livre par cet ebeniste pour le boudoir de l'imperatrice Josephine au palais de Saint-Cloud (reprod. In Ledoux- Lebard, Le mobilier francais du XIXe siecle, Paris, 2000, p.335)
Mes ordres d'achat