Rare guéridon de forme ronde en placage d'acajou,... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare guéridon de forme ronde en placage d'acajou, bois patine et bois dore. Il repose sur des pieds a tetes de satyre en jarret de bete, base triangulaire; terminee par des pieds boules et des roulettes. Decoration de bronzes ciseles et dores tels que palmettes, mascarons, et coupe. Dessus de granit noir moulure. Epoque Empire (petits accidents et restaurations). H: 75-D: 98 cm Un gueridon de meme modele orne de tetes de satyre a ete vendu a Paris le 19 juin 2000 sous le numero 271
Mes ordres d'achat