POSTES IMPÉRIALES. Etat general des routes... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
POSTES IMPÉRIALES. Etat general des routes de poste de l'Empire francais, du royaume d'Italie et de la Confederation du Rhin pour l'an 1812. Paris, Imprimerie Imperiale, 1812; in-8 de 362 pp., reliure de l'epoque maroquin a long grain rouge, dentelle doree d'encadrement, armes dorees au centre des plats, dos lisse orne d'abeilles et de faux nerfs dores, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorees. Tarif des postes et horaires des relais pour les routes du royaume. C'est la premiere annee des Postes imperiales.- Sans la carte de France annoncee au titre. Exemplaire imprime sur papier fort, relie en maroquin rouge aux grandes armes de Napoleon. Parfaite conservation.- Le volume a fait partie de la belle collection de Dominique de Villepin (Paris, 19 mars 2008, n° 209, Benoit Forgeot expert)
Mes ordres d'achat