JOSÉPHINE (Marie-Joseph-Rose de Tascher de La Pagerie, dite)

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Lettre autographe signée «Joséphine», adressée à son fils le prince EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Château de Prégny-la-Tour près de Genève, 3 octobre [1812]. 2 pp. in-12 carré sur papier à décor marginal gaufré. "Ta lettre du 8 m'a fait du bien, mon cher Eugene, je l'attendais avec impatience. Quoique toutes les nouvelles dussent me rassurer pour toi, j'avais besoin d'un mot de ta main pour etre entierement tranquille. Je le suis maintenant et JE PUIS JOUIR DES SUCCES DE L'EMPEREUR ET DES PREUVES DE ZELE ET DE DEVOUEMENT QUE TU LUI DONNES. Je fais part de ta lettre a Hortense qui en sera aussi heureuse que moi. Ma sante est asses bonne, les eaux d'Aix m'ont fait beaucoup de bien, mais le froid m'en a chassee, je suis venue ici me reposer quelques jours avant de m'en retourner a Malmaison. Auguste m'ecrit souvent [Auguste de Baviere, epouse d'Eugene de Beauharnais], elle continue a se bien porter, quoiqu'elle ait ete comme moi bien inquiete. Je te remercie de tout ce que tu me dis d'aimable sur le souvenir que l'on veut bien garder de moi a Milan. J'AI RECU BEAUCOUP DE TEMOIGNAGES D'AFFECTION, MAIS JE NE ME FAIS PAS ILLUSION... C'EST A TOI SEUL QUE JE LES RAPPORTE, je ne les dois qu'a l'attachement qu'on y a pour toi, et au soin que tu prends pour repondre du mieux qu'il t'est possible a la confiance de l'empereur. Je sais que tes enfants ne m'oublient pas, c'est ce qui me touche le plus. Auguste [la princesse Auguste de Baviere, epouse d'Eugene de Beauharnais] m'a mande que TON FILS, EN PRIANT POUR TOI ET POUR ELLE, AVAIT AJOUTE DE LUI-MEME" ET POUR L'AUTRE MAMAN" . CELA EST CHARMANT; je ne peux plus l'embrasser, ni lui, ni ses soeurs, mais je pense souvent a eux, comme je pense a mon Eugene, au fils le plus tendrement aime... "Josephine avait achete en 1811 la "petite campagne "de Pregny-la-Tour pres de Geneve. Imperatrice Josephine, Correspondance, Paris, Payot, 1996, n° 467
Mes ordres d'achat