Robert LEFEVRE (1755-1830)

Lot 101
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Robert LEFEVRE (1755-1830)
Portrait de la Marechale SOULT, Duchesse de Dalmatie avec ses deux enfants, Napoleon Hector et Josephine Louise. Huile sur toile anciennement reentoilee (quelques restaurations et repeints), signee "Robert Lefevre. ft. 1811 "Cadre dore. Dim: 210 x 157 cm Provenance: Vente Christie's Londres, 23 mars 1973, puis collection particuliere. Historique: "On n'a longtemps connu Louise Berg, a l'epoque de sa jeunesse que par le portrait qu'en fit David pour le tableau du sacre; elle se trouve a la gauche de Madame Mere. Son visage rond aux pommettes legerement saillantes ont ete reproduit dans une tres belle oeuvre, quasi inconnue, de Robert Lefevre, representant la duchesse de Dalmatie entouree de ses deux enfants. Vetue d'une robe de soie claire, paree de bijoux peu nombreux, elle est assise sur un canape, legerement appuyee sur des coussins aux couleurs chatoyantes. Sans etre vraiment jolie, elle a une physionomie ouverte et donne l'impression d'un grand naturel. Les visages des jeunes enfants se ressemblent et rappellent surtout les traits de leur pere. "Biographie: Jeanne Louise BERG, Duchesse de Dalmatie (1771-1852). Le Marechal evoque leur rencontre dans ses Memoires:" Ma brigade etait cantonnee dans les montagnes de Solingen et j'etablis mon quartier general dans cette petite ville. Je logeai chez Madame Berg. Elle me vit entrer dans sa maison avec indifference. Trois mois apres, le 26 avril 1796, elle m'accordait la main de sa fille" . Femme de caractere, elle etait reputee avoir un fort ascendant sur son mari, dont elle fut un soutien inebranlable. Ils eurent deux enfants, Napoleon Hector SOULT de DALMATIE (1802-1857) et Josephine Louise Hortense SOULT de DALMATIE (1804-1862). Bibliographie: Nicole GOTTERI, "Le Marechal Soult", Editions B. Giovanangeli, Paris, 2000
Mes ordres d'achat