Hélène BARBERI. École Française du XIXe siècle

Lot 98
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Le General Soules en grand uniforme, en buste de face, portant l'ordre de la Legion d'honneur et l'Ordre militaire de Maximilien Joseph de Baviere. Huile sur toile, signee a droite et datee "1811". Tres beau cadre sculpte, dore, d'epoque Empire, avec chiffre "JS" dans les ecoincons. 60 x 49,5 cm. B.E. (ancienne restauration vers la base). Biographie: Jerome SOULES (1760-1833) Ne a Lectoure, comme le marechal Lannes. Officier de valeur, il fit les grandes campagnes de l'Empire. Il participa aux campagnes de Prusse, de Pologne. Il occupa le poste de commandant de deux regiments de chasseurs a pied de la Garde Imperiale de la Grande Armee a la bataille d'Iena, puis fut commandant de deux regiments d'infanterie de la Garde Imperiale de la Grande Armee a la bataille d'Eylau. L'Empereur Napoleon le nomma au Senat conservateur le 18 aout 1807. Il fut mis a la retraite le 10 fevrier 1808. A la Restauration, il fut fait pair de France le 4 juin 1814
Mes ordres d'achat