henri iii

Lot 62
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
henri iii
15 Apostilles manuscrites dont 12 signées (signatures autographes) sur une pièce à lui adressée, signée «de Neufville» par VILLEROY (Paris, 23 janvier 1579, 4 pp. in-folio, petites fentes dues au système de fermeture à liens, dans un bi-feuillet d'enveloppe avec adresse et vestiges de cachets de cire). IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE ILLUSTRANT SA RELATION DE TRAVAIL AVEC SON SECRETAIRE D'ETAT. GRAND COMMIS DE L'ETAT, LE SIEUR DE VILLEROY, Nicolas de Neufville (1543-1617) fut d'abord un proche de Charles IX et un brillant courtisan lie a RONSARD. Il gagna ensuite la confiance de Catherine de Medicis et de Henri III et remplit de nombreuses missions politiques. Proche des ligueurs, oppose au duc d'Epernon, il fut ecarte en 1588, mais fit sa soumission a Henri IV en 1594 et retrouva une charge de secretaire d'Etat, devenant l'un des "barbons "de l'entourage du roi. Il jouerait encore un role politique majeur entre 1611 et 1616. Il a laisse des Memoires. Dans les extraits transcrits ci-dessous, la plupart des abreviations ont ete developpees: Villeroy:" ... Il y a aussy une depesche adressante a monsr le marechal de Bellegarde [Roger de Saint-Lary de Bellegarde, qui avait trahi Henri III et s'etait mis au service du duc de Savoie] & au sr Carles de Birague [Charles de Birague, gouverneur de Saluces] touchant le lieutenant qui est dedans Carmagnole. Elle est suivant ce que Vostre Majeste m'en a commande. "Henri III: "bon" . Villeroy: "Mais monsr le cardinal de Birague [Rene de Birague, ancien chancelier du royaume] n'a este d'advis que l'on escripvit rien de ce faict-la & encores moins des advis qui courent des PREPARATIFS & ENTREPRISES QUI SE FONT SUR VOSTRE MARQUISAT DE SALUCES A MONSr DE SAVOYE [le duc Charles-Emmanuel Ier], parce que il dict qu'il n'y a rien qui advance plus ung homme d'executer ce qu'il a entrepris que quant il s'estime descouvert, mesmement de ceulx qui y ont interest, d'autant qu'il se persuade que l'on luy en scaura aussy mauvais gre, ne le faisan
Mes ordres d'achat