GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre Balthazar Laurent)

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe signée. Paris, 21 juillet 1780. 3 pp. 3/4 in-4, bords renforcés. "VOUS M'AVEZ PERMIS DE VOUS FAIRE HOMMAGE DE LA LECTURE DU JOURNAL DES THEATRES [que Grimod de La Reyniere dirigeait alors]. Vous avez meme paru desirer connoitre cet ouvrage; ce desir est trop flatteur pour mes cooperateurs et moi pour que je ne m'empresse pas de le satisfaire... PEUT-ETRE Y TROUVEREZ-VOUS... DES JUGEMENTS DICTES PAR L'AMOUR DE L'ART et caracterises par l'impartialite la plus scupuleuse... L'ACCUEIL DONT LE PUBLIC A HONNORE CE PREMIER FRUIT DE MES VEILLES (comme il est le premier gage de mes plaisirs) est bien eloigne de me faire illusion; il a pu m'encourager, soutenir mon ame timide contre des humiliations subalternes dont on cherchoit a l'accabler alors, affermir mes premiers pas dans une carriere epineuse ou les succes ne sont pas toujours des preuves de talent... mais... un ouvrage comme celui-ci ne peut etre perfectionne que par une longue suite d'annees et de travaux, et a peine avions-nous le tems de revoir nos morceaux, ou de corriger les epreuves... Une seconde edition pourroit seule faire disparaitre ces taches multipliees mais une telle entreprise m'effraye... MES MOMENTS SONT CONSACRES A LA DEFFENSE DE L'HUMANITE, ET JE ME REPROCHEROIS DE LES LUI DEROBER. IL FAUT DONC ABANDONNER LES MUSES [Grimod de La Reyniere, fils d'un riche fermier general, exercait gracieusement son metier d'avocat au service des plus demunis]... "Il detaille ensuite un historique du periodique depuis son lancement par Le Fuel de Mericourt
Mes ordres d'achat