TOURNEMINE (René-Joseph de)

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
TOURNEMINE (René-Joseph de)
Lettre autographe signée à Jean-Baptiste-François-Joseph de Sade (s.l., 1734. 1 p. 1/2 in-12), avec APOSTILLE AUTOGRAPHE DE DONATIEN-ALPHONSE-FRANÇOIS DE SADE (s.l.n.d., 1 ligne 1/2). LE PERE JESUITE DE TOURNEMINE (1661-1739), qui dirigea les celebres MEMOIRES DE TREVOUX, fut entre autres charge de la bibliotheque de la Maison professe au college Louis-le-Grand, ou il se lia avec deux brillants eleves, VOLTAIRE et FONTENELLE. "Vous n'aves pas doute que je n'aie este plus sensible que personne a votre heureux mariage et a l'estime que vous marque un prince infiniment estimable [le prince de CONDE] et dans qui la verite et la droiture, la justice et la bonte ont habite des l'enfance. Il a eu des ses premieres annees quelque egard pour moi que je merite assurement par les sentimens de mon coeur. Je vous connois asses pour vous repondre que sa faveur durera autant que votre vie... "Le marquis de Sade a inscrit de sa main: "A mon pere. Pour son mariage... "En novembre 1733, son pere avait epouse Marie-Eleonore de Maille, arriere-petite-niece du cardinal de Richelieu et alliee aux Conde, dame de compagnie de la princesse de Conde. Ce mariage avait eu lieu dans la chapelle de l'hotel de Conde en presence du prince et de la princesse
Mes ordres d'achat