[SADE]

Lot 53
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
[SADE]
LOUIS XV. Pièce signée (secrétaire), contresignée par le secrétaire d'État à la Guerre le marquis Louis- François de Monteynard. Versailles, 13 mars 1771. 1 p. in-folio oblong, découpure marginale avec manque. Mandement octroye a Donatien-Alphonse-Francois de Sade, alors capitaine dans le regiment de cavalerie de Bourgogne, le nommant mestre de camp de cavalerie, equivalent au grade actuel de colonel. Entre a l'ecole des Chevau-legers en 1754, Sade fut nomme sous-lieutenant au regiment du Roi-infanterie en 1755, puis cornette au regiment des Carabiniers du comte de Provence en 1757, capitaine au regiment de Bourgogne-cavalerie en 1759: engage sur cette periode dans la guerre de Sept ans, il fit montre d'une certaine bravoure. S'il fut promu mestre de camp en mars 1771, il revendit neanmoins cette charge au comte d'Osmont des juin 1771, en raison de sa detresse financiere, et mit un terme a sa carriere militaire. Sade evoquerait sa vie militaire dans Aline et Valcour
Mes ordres d'achat