RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 6 pièces. - GROUCHY (Emmanuel de). Lettre autographe à un de ses fils. PHILADELPHIE, 20 juillet 1819: «... Habitué depuis longtems au malheur, comme à l?ingratitude des hommes, en général et en particulier, j?ai été moins douloureusement affecté de la prolongation de ma situation présente que vous ne paraissés le craindre: je m?y attendais, n?ayant jamais cru aux espérances dont on m?a bercé depuis six mois. Quoiqu?il en soit, ma position peut et doit avoir un terme: je pense donc que je vais prendre le parti d?aller solliciter la Chambre des pairs, ce que je ne peux obtenir de vos actives démarches, et de la magnanime intervention de M. le duc d?Angoulême. La résolution d?aller me faire juger, en France, demandant de mûres réflexions, à raison de la probabilité qu?on me feroit longtems languir en prison, en attendant l?organisation de la Chambre en tribunal judiciaire, je ne saurais positivement mander aujoud?hui à quoi je me fixerai... Je vous recommande de nouveau de continuer toutes les démarches que vous avés commencé et de témoigner toute ma sensibilité à Dessoles, et à M. Decaze [le marquis Dessoles, président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, et le duc Decazes, ministre de l?Intérieur]. QUELQUE SATISFESANT QU?IL SEROIT POUR MON AMOUR PROPRE D?OBTENIR DE LA CHAMBRE DES PAIRS UNE ÉCLATANTE JUSTICE, JE PREFFÈRE CEPENDANT DE DEVOIR MON RAPPEL À LA VOLONTÉ DU ROY...» (large découpure avec manque de papier, morsures d?encre, biffures postérieures). - MARET (Hugues-Bernard). 3 documents, soit: 2 lettres (une autographe signée, une signée écrite de la main du baron Fain) et un décret signé (en partie écrit de la main du baron Fain), 17-21 novembre 1808, toutes concernant la nomination de Louis Honoré Félix Lepelletier d?Aunay, alors auditeur au Conseil d?État, comme secrétaire général de la commission chargée à Bayonne d?accorder une indemnité aux places de commerce et négociants de l?Empire «qui ont éprouvé
Mes ordres d'achat