NEY (Michel)

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
NEY (Michel)
Lettre signée « Neÿ » au ministre de l?Administration de la Guerre le général Jean-François Aimé Dejean avec apostille autographe signée de son initiale par ce dernier (s.l., 12 brumaire an XI-3 novembre 1802). Genève, 22 vendémiaire an XI [14 octobre 1802]. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé «Ney, général de division, inspecteur-gal de cavalerie». «J?ai eu l?honneur de vous recommander dans le tems le cen Robert, commissaire des guerres réformé, résidant à Nancy... Je vous aurai la plus grande obligation... de vouloir bien lui faire expédier des lettres de service pour être employé près de moi...» Le général Dejean a accédé à sa demande: «Il me semble que, dans cette circonstance, il convient d?envoyer le cen Robert près du gal Ney...» Ney conduisait alors, sur ordre de Bonaparte, une mission militaire en Suisse pour mettre fin à la guerre civile afin que soit instaurée une Confédération helvétique sous protectorat français.
Mes ordres d'achat