NAPOLEON Ier

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Nap» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Paris, 28 février 1806. 3/4 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches, petites taches d'encre. "LE TOMBEAU DE DESAIX EST FINI. Il est convenable de faire transporter ce monument au Grand-St-Bernard [ou il est encore visible]. Prenez des mesures pour que les travaux a faire pour y appliquer les sculptures puissent etre termines pendant le court espace de tems qu'il est possible de travailler sur cette montagne, ce qui n'est que deux ou trois mois. Les ingenieurs de la route du Simplon pourraient etre charges de ce travail. IL SERAIT PEUT-ETRE CONVENABLE DE CHARGER MONSIEUR DENON DE SUIVRE L'EXECUTION DU MONUMENT A ELEVER AU Gal DESAIX SUR LA PLACE DES VICTOIRES, ET DE CELUI DE CHARLEMAGNE SUR LA PLACE VENDOME. Vous mettriez a sa disposition la somme portee au budget pour ces objets, sauf a M. Denon a vous rendre compte tant de l'emploi de cette somme jusqu'au dernier payement que de la forme a donner aux monumens... "Le peintre, graveur et diplomate Dominique-Vivant Denon (1747-1825) etait alors directeur general des Musees. BELLE SIGNATURE, TRACEE D'UN MOUVEMENT ENERGIQUE. Napoleon Ier, Correspondance generale, t. VI, 2009, n° 11561
Mes ordres d'achat