MORTIER (Adolphe Édouard Casimir Joseph)

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Visa signé «Ed. Mortier» en qualité de commandant de l'artillerie de la Garde impériale (Paris, 1er germinal an XIII-22 mars 1805, 2 lignes) sur une pièce signée par plusieurs personnes dont le futur général Joseph Christophe COUIN, alors dans l'artillerie de la Garde impériale (Paris, 22 frimaire-5 germinal an XIII-13 décembre 1804-26 mars 1805, 1 p. 1/2 grand in-folio imprimée avec ajouts manuscrits). "Memoire de proposition pour la solde de retraite en faveur de Bailly Claude", canonnier de la 1ere compagnie d'artillerie a cheval de la Garde imperiale, qui, affecte d'une "phtysie pulmonaire au premier degre, suite des fatigues de la guerre", est "entre a vingt huit ans a la 100e 1/2 brig. d'infie pour canonier, le 7 juin 1793, a l'artillerie des guides du gal Bonaparte le 16 frim. an 6 [6 decembre 1797], admis a la Garde le 1er pluviose an 8 [21 janvier 1800]."
Mes ordres d'achat