LEFEBVRE (François-Joseph)

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
LEFEBVRE (François-Joseph)
Pièce signée «Lefebvre» au président du premier conseil de guerre de la 17e division militaire (Paris et environs). Paris, 23 vendémiaire an VIII [15 octobre 1799]. 1 p. in-4, en-tête imprimé «Lefebvre, général, commandant la division». Ordre de convoquer le conseil de guerre "a l'effet de juger le nomme Jn Fois Chalton, veteran de la 145e compagnie, prevenu d'insulte envers un commandt de poste militaire, d'attentat a la surete des c[itoy]ens et d'aggression envers un officier municipal en fonctions..."
Mes ordres d'achat