BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules)

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre signée avec 11 mots autographes «Le Maréchal de l'Empire, Prince & Duc de Ponte Corvo J. Bernadotte», adressée à l'architecte Pierre-François-Léonard FONTAINE. Paris, 21 septembre 1810. 1 p. in-4 sur feuillet de papier vélin avec filigrane à l'aigle impériale, déchirure restaurée. BERNADOTTE ÉVOQUE SON CHÂTEAU DE LA GRANGE À SAVIGNY-LE-TEMPLE. "Mr Duquesne m'ayant prie... de lui donner une lettre de recommandation aupres de vous, j'accede avec plaisir a son desir, parce que je n'ai que des eloges a donner aux travaux qu'il a executes pour moi, au chateau de Lagrange. Je dois une egale justice a sa probite et a son habilete. Si vous pouviez le faire employer dans les travaux que vous faites executer pour le Gouvernement, je suis persuade qu'il justifieroit pleinement votre confiance, & j'en serois tres satisfait moi-meme, d'apres l'interet que je lui porte... "LE PLUS CELEBRE ARCHITECTE DE L'EPOQUE NAPOLEONIENNE, P.-F.-L. FONTAINE (1762-1853) amenagea la Malmaison, le Louvre, les Tuileries, Saint-Cloud, Fontainebleau, eleva l'arc de triomphe du Carrousel, conduisit les travaux de la rue de Rivoli, etc., et conseilla officieusement Napoleon sur les divers travaux architecturaux du regne
Mes ordres d'achat